Aller au menu Aller au contenu
Retour à la page d'accueil du site Université Numérique de la Nièvre Retour à la page d'accueil du site Université Numérique de la Nièvre Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Nièvre Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Nièvre Académie de Dijon Canopé académie de Dijon - Département de la Nièvre Retour à la page d'accueil du site Université Numérique de la Nièvre
Imprimer cette page Lien vers le flux RSS des articles la rubrique

Intervenants

Philippe Ballé
Inspecteur d’académie - Directeur académique des services de l’Éducation nationale (IA-DASEN) de la Nièvre
Daniel Barbier
Président de l’Union Amicale des Maires de la Nièvre
Ilka Bariller
Directrice de l’Atelier Canopé 58 - Nevers
Correspondante académique eTwinning
Christophe Béal
Professeur des écoles maître formateur
École d’application Blaise Pascal de Nevers – Cycle 3
Catherine Becchetti Bizot
Inspectrice générale de l’éducation nationale, chargée de mission numérique et pédagogie
Nathalie Bécoulet
Déléguée académique au numérique adjointe 1er degré de l’académie de Besançon
Catherine Benet
Professeur des écoles maître formateur
École d’application Georges Guynemer de Nevers – Cycle 1
Ghislaine Berlande
Professeur des écoles
École de La Machine – Cycle 3
Michaël Billebault
Inspecteur de l’Éducation nationale
Circonscription de Clamecy Val-de-Loire
Isabelle Billot
Professeur des écoles maître formateur
École d’application Georges Guynemer de Nevers – Cycle1
Francis Bordes
Délégué académique au numérique de l’académie de Dijon
Guillaume Boulade
Professeur des écoles
École de Dornes – Cycle 2
Natacha Buffet
Professeur des écoles
École de Challuy – Cycle1
Philippe Charleux
Conseiller pédagogique EPS
Circonscription de Château-Chinon Nivernais Morvan
Marie-Pierre Chaumereuil
Inspectrice de l’Éducation Nationale
Chargée de mission départementale numérique éducatif
Hélène Coste
Professeur des écoles maître formateur
École d’application Blaise Pascal de Nevers – Cycle1
Frédéric Cugnot
Professeur des écoles
École de Saint-Éloi – Cycle 3
Mylène Digat
Animatrice TICE
Circonscription Sud-Nivernais 1
Angélique Ducret
Conseillère pédagogique
Circonscription de Château-Chinon Nivernais Morvan
Jacques Dubois
Conseiller en numérique éducatif
Délégation académique au numérique de l’académie de Dijon
Fabien Dufour
Médiateur numérique
Atelier Canopé 89 - Auxerre
Nadège Dufresne
Professeur des écoles maître formateur
École d’application Georges Guynemer de Nevers – Cycle1
Catherine Fertray
Conseillère Pédagogique Circonscription Sud-Nivernais 1
Marc Garin
Conseiller pédagogique départemental numérique éducatif
Amélie Gau
Professeur des écoles
École Paul Doumer de Cosne-Cours-sur-Loire – Cycle 2
Hugues Gaucher
Conseiller pédagogique EPS
Circonscription Clamecy Val de Loire
Cristine Géobard
Professeur des écoles
École de Millay – Cycle 3
Cyril Gottieb
Conseiller pédagogique EPS
Circonscription Sud-Nivernais 2
Christine Goutorbe
Professeur des écoles maître formateur
École d’application Blaise Pascal de Nevers
Chargée de mission LVE
Magali Jeannin
Animatrice TICE Circonscription de Château-Chinon Nivernais Morvan
Chargée de mission LVE
Patrice Joly
Président du conseil départemental de la Nièvre
Sophie Laclavère
Professeur des écoles
École élémentaire de Lormes – Cycles 2 et 3
Clémence Lancien
Professeur des écoles
École de Sardy-lès-Epiry – Cycle 3
Catherine Latrace
Professeur des écoles
École maternelle de Lormes – Cycle 1
Nicolas Laruelle
Médiateur numérique
Atelier Canopé 21 - Dijon
Cédric Legendre
Animateur TICE
Circonscription Sud-Nivernais 2
Guillaume Lion
Direction du numérique pour l’éducation
Frédéric Marceau
Animateur TICE
Circonscription Sud-Nivernais 1
Nicolas Marmoret
Animateur TICE
Circonscription Sud-Nivernais 2
Violaine Martinez
Professeur des écoles maître formateur
École d’application Georges Guynemer de Nevers – Cycle 1
Joël Mathurin
Préfet de la Nièvre
Frédérique Mattes
Inspectrice de l’Éducation Nationale
Circonscription de Château-Chinon Nivernais Morvan
Laurent Michnikowski
Animateur TICE
Circonscription de Clamecy Val de Loire
Sarah Moraès
Professeur des écoles
École Claude Tillier de Clamecy – Cycle 3
Aline Morel
Formatrice académique mathématiques
Françoise Mourlon
Conseillère pédagogique Sud-Nivernais 2
Maya Otazaghine
Professeur des écoles maître formateur
École d’application Blaise Pascal de Nevers – Cycle 1
Christian Paul
Député de la 2e circonscription de la Nièvre
Valérie Perreaut
Animatrice TICE
Circonscription pré-élementaire
Chargée de mission Arts et culture
Catherine Pierronnet
École maternelle Rosa Bonheur de Nevers
Philippe Ratat
Directeur territorial adjoint Canopé académies de Besançon et de Dijon
Françoise Redonnet
Conseillère pédagogique
Circonscription de Clamecy Val de Loire
Philippe Ripoche
Professeur des écoles maître formateur
École d’application Blaise Pascal Nevers – Cycle 3
Marie Sauget-Sallé
Professeur des écoles maître formateur
École d’application Blaise Pascal de Nevers – Cycle 2
Hubert Schmitt
Inspecteur Général de l’Éducation nationale
Jean-Michel Schmitt
Inspecteur Général de l’Éducation nationale
Michelle Simon
Conseillère pédagogique pré-élémentaire
Marie-Paule Sotty
Professeur des écoles
École de Luzy – Cycles 2 et 3
Fabien Tabus
Conseiller pédagogique éducation musicale
Laurent Tainturier
Directeur territorial Canopé académies de Besançon et de Dijon
Jonathan Tessé
Délégué académique au numérique adjoint 1er degré de l’académie de Dijon
Frédérique Thibaut
Professeur des écoles
École Les Clairs Bassins de La Charité-sur-Loire – Cycle 1
Virginie Train
Professeur des écoles
École Les Clairs Bassins de La Charité-sur-Loire – Cycle 1
Aline Urbanowski
Directrice
École maternelle Jacques Prévert de La Machine
Isabelle Vadrot
Professeur des écoles
École primaire Victor Vasarely de Saint-Honoré-les-bains
Anne Waeckerlé
Conseillère pédagogique EPS
Circonscription Sud-Nivernais 1
Simon Warein
Animateur TICE Circonscription de Clamecy Val de Loire

Haut de page ^

 

Université Numérique de la Nièvre | Réalisé sous SPIP
© DSDEN de la Nièvre | Académie de Dijon | Canopé académie de Dijon - 2014

Interface privée